skip to Main Content
Menu
columna-entera-pq
European Heritage Days

JORNADAS EUROPEAS DE PATRIMONIO 2016 / 2016KO ONDAREAREN EUROPAKO JARDUNALDIAK

1 y 2 de octubre / Urriaren 1 eta 2an

Queremos que vivas el patrimonio cultural de Navarra desde cerca. Por eso este año celebramos las Jornadas Europeas de Patrimonio con una completa oferta de actividades a las que te invitamos a participar. Porque el patrimonio es de todos. Y tú eres la columna principal.

downarrowblack

Colócate sobre los marcadores para descubrir los eventos que se desarrollan en cada localidad.

Si lo prefieres puedes ver las actividades en el listado de localidades o descargar el programa en PDF.

A-C

Exposición de estelas y útiles religiosos
IGLESIA DE SAN PEDRO
Sábado, de 10:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00
Domingo, de 12:00 a 14:00  y 16:00 a 20:00
[+info]

Visita a la cueva de Zatoya
VALLE DE AEZKOA
Sábado y Domingo a las 9:30 y 10:00 (necesario llevar linterna o frontal e indumentaria y calzado adecuado)
[+info]

Charla divulgativa sobre las calzadas romanas
CASA DE CULTURA
Sábado a las 11:00
[+info]

Visita guiada al área interpretativa de la calzada romana de Ablitas
ÁREA INTERPRETATIVA
Sábado a las 12:30
[+info]

Estampas, melodías y oficios de Aibar
AIBAR
Sábado
· 17:00 Visita Guiada por Aibar
· 17:00 Presentación de la Iglesia de San Pedro
· 18:00 Concierto de órgano en la Iglesia de San Pedro de Aibar. (Intérprete: Jose Luis Echechipía)

[+info]

Entrada Gratuita – Museo Jorge Oteiza
MUSEO OTEIZA
Sábado de 11:00 a 19:00 y domingo de 11:00 a 15:00
[+info]

Visita a la necrópolis de Induriaga
IGLESIA S. MIGUEL AOIZ
Domingo de 9:30 a 14:00
[+info]

Visita al castillo de Aixita
ETXEBERRI
Sábado de 11:00 a 19:00. A las 12:00 visita guiada
[+info]

El castillo de Irulegi, el centinela medieval de la cuenca de Pamplona
LAQUIDÁIN
Sábado de 9:30 a 14:00 auzolan o voluntariado de limpieza. A las 11:00 Conferencia
[+info]

Villa Romana de Arellano
ARELLANO
Sábado de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 y domingo de 10:00 a 14:00 visitas guiadas.
[+info]

Ruta del Bordón. Cuatro momentos de la historia de Arguedas
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Sábado de 11:00 a 12:30 recorrido guiado.
[+info]

Embellecer el patrimonio con el patrimonio
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Sábado a las 10:00
[+info]

Gymkana ‘La Conquista del Cerco’
TXOFETA EL CERCO
Sábado a las 17:00
[+info]

Presentación y proyección del documental ‘Bandeadores de Artajona’
CASA CONSISTORIAL (C/EUGENIO MENDIÓROZ 3)
Sábado a las 19:00
[+info]

Paseo disfrutando del patrimonio
ESCUELA DE ARTAJONA
Domingo a las 10:00
[+info]

Visita teatralizada
MONASTERIO DE IRACHE
Sábado a las 17:30
[+info]

Ciclo Coral
MONASTERIO DE IRACHE
Domingo a las 11:45
[+info]

Baztan Museoa
BAZTANGO MUSEOA
Sábado y domingo de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00
[+info]

Yacimiento arqueológico las Eretas
BERBINZANA
Sábado 10:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 y domingo de 10:30 a 14:00 puertas abiertas
[+info]

Historia del injerto en Berbinzana
BERBINZANA
Sábado 11:00 a 14:00 y de 16:30 a 20:30 y domingo de 11:00 a 14:00
[+info]

Venta de dorsales y recogida de camisetas
PLAZA DE CAPARROSO
Sábado a las 11:00
[+info]

Exposición de dibujos, redacciones y fotografías del concurso
PLAZA DE CAPARROSO
Sábado a las 11:00
[+info]

Comparsa de gigantes de Caparroso y la txaranga Crescendo
PLAZA DE CAPARROSO
Sábado a las 15:45
[+info]

Visita guiada a la iglesia del Cristo y el yacimiento
IGLESIA
Sábado a las 16:00
[+info]

Baile de dantzaris y de los gigantes en la plaza vieja
IGLESIA
Sábado a las 18:00
[+info]

II Trail de Montaña Peña Roya
CAPARROSO
Domingo a las 11:00
[+info]

Visita guiada y actuación del coro y la banda
ERMITA DEL SOTO
Domingo a las 16:00
[+info]

Visitas guiadas a la Villa Romana de Piecordero I
CASCANTE
Domingo a las 12:00, 12:30 y 13:00
[+info]

San Zoilo de Cáseda, un monumental descubrimiento
ERMITA DE SAN ZOILO
Sábado y domingo de 10:00 a 20:00 Jornada de puertas abiertas. Sábado a las 12:00 visita guiada.
[+info]

Visitas guiadas al Museo
MUSEO DE CASTEJÓN
Sábado y domingo de 11:00 a 14:00
[+info]

Visita guiada Conjunto histórico-artístico y Museo Arrese
MUSEO ARRESE
Sábado y domingo 11:30 – 13:00
[+info]

Visita guiada Iglesia de San Miguel
IGLESIA DE SAN MIGUEL
Sábado 11:00 – 13:00 y domingo 17:00 – 18:00
[+info]

Jornadas de puertas abiertas teatralizadas
CASTILLO DE CORTES
Sábado y domingo 11:30 – 13:30
[+info]

E-O

Paseo Paisaje protegido de la Elía-Amocaín-Leyenda Santa Felicia
CENTRO DE INTERPRETACIÓN DE LA NATURALEZA DE ELÍA
Sábado a las 10:00
[+info]

Visitar Eslava: Santa Criz, tesoro arqueológico
YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO DE SANTA CRIZ
Domingo a las 10:00
[+info]

Puertas abiertas en Iglesia Santa Maria Jus del Castillo
IGLESIA
Sábado y domingo entrada gratuita a la exposición permanente
[+info]

Visitas guiadas al Museo Etnológico ‘Julio Caro Baroja’
MERCATONDOA
Sábado a las 18:00 (euskera) y domingo a las 12:30 (castellano)
[+info]

Visitas guiadas al Museo del Carlismo
CALLE DE LA RÚA 27-29
Sábado a las 16:30 y 17:30
[+info]

Piel azala. Arqueología y paisaje cultural en Estella/Lizarra
PUERTA DE LA IGLESIA DEL SANTO SEPULCRO
Domingo a las 12:00
[+info]

3ª Jornadas sobre el Patrimonio
EUGI
Sábado, conferencias:
· 10:15 Patrimonio y cooperación transfronteriza
· 10:30 La importancia de los Bienes de Interés Cultura
· 11:30 La Real Fábrica: Un modelo de arqueología industrial
· 12:30 La Real Armería de Eugi: Referencias históricas y visita guiada
· 15:30 – 18:00 Visita guiada a los cotos mineros
Domingo, de 11:00 a 13:00 Visita guiada a la Real Fábrica de Eugi
[+info]

Día del Colono
· Feria y exposición de aperos agrícolas y fotografías de época.
· Recreación y ambientación vestimentas.
· Homenaje a las primeras colonas.
· Potxada popular.
· Música y baile.
Sábado, durante todo el día.
[+info]

Desenterrando recuerdos
EDIF. CONCEJO DE GALAR (GALAR)
Domingo de 10:00 a 14:00 Exposición de fotografías antiguas, recuerdos y materiales de las localidades de la céndea de Galar.
[+info]

Visita al almacén de arqueología
AVD. ZARAGOZA KM 3,5 en GALAR (CORDOVILLA)
Domingo a las 11:00
[+info]

Visita guiada al casco histórico de la villa
Punto de encuentro: FUENTE DE LA ENTRADA DE GALLIPIENZO
Sábado a las 17:00
[+info]

De lejos, de cerca y al detalle
Punto de encuentro: IGLESIA SAN ESTEBAN
Sábado a las 12:00 Visita guiada, taller de fotografía y RRSS.
[+info]

Doneztebe, el Monasterio Perdido
Punto de encuentro: FRONTÓN DE LARUMBE
Domingo:
· 10:30 Inicio del recorrido
· 11:30 Conferencia en el Monasterio
[+info]

Visita a la Iglesia de Santa Elena de Abaiz
PLAZA DE LERGA
Domingo a las 12:00
[+info]

Visita teatralizada
PORCHES PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Domingo a las 13:00
[+info]

Recopilación del patrimonio inmaterial de Liédena
CENTRO SOCIAL Y CULTURAL
Sábado a las 19:00
[+info]

Visita guiada a la villa romana
YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO
Domingo a las 11:00
[+info]

Visita a las Casas-cueva de Lodosa
CUEVAS DE LODOSA
· Sábado: mercado artesano de productos de la tierra
· Domingo: tren turístico y visita guiada a las Cuevas y recreación de la vida tradicional
[+info]

Nuestras danzas atemporales
SALA MULTIUSOS CASA CONSISTORIAL
Sábado y domingo de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00 exposición
[+info]

Marcha y visita a la Calzada Romana
Punto de encuentro: PLAZA DE SANTIAGO
Domingo de 10:00 a 13:00
[+info]

Gure arbasoen ogibidea ‘Olak’
SALA MULTIUSOS CASA CONSISTORIAL
Sábado y domingo de 10:00 a 13:00 y de 17:00 a 20:00
[+info]

Puesta en valor del Conjunto hidráulico de Andelo
Punto de encuentro: ERMITA DE ANDIÓN
Sábado de 11:00 a 13:00 visita guiada
[+info]

Ruinas Romanas de Andelos
YACIMIENTO ARQUEOLÓGICO
Sábado y domingo de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00
[+info]

Recinto amurallado de Rada
RADA
Sábado y domingo de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00
[+info]

Entrada gratuita al Palacio Real
PLAZA CARLOS III EL NOBLE
Sábado y domingo de 10:00 a 20:00
[+info]

Visita guiada a las yeserías del Palacio
PALACIO REAL
Sábado y domingo a las 11:30, 12:30 y 17:00
[+info]

Desde el andamio: policromía de la Portada de Santa María la Real
IGLESIA DE SANTA MARÍA LA REAL
Viernes: 16:00, 17:00, 18:00 y 19:00
Sábado y domingo: 10:00, 11:00, 12:00 y 13:00
[+info]

Exposición de la Torah de Olite
SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO
Sábado y domingo de 12:00 a 14:00 y de 17:00 a 19:00
[+info]

Visita a la Torre de San Pedro
SALÓN DE PLENOS DEL AYUNTAMIENTO
Sábado y domingo de 12:00 a 14:00
[+info]

Visita a la Torre del Chapitel
TORRE DEL CHAPITEL
Sábado y domingo de 18:00 a 19:00
[+info]

Visita guiada: Castillo de Garaño
Punto de encuentro: EGUILLOR – VALLE DE OLLO
Sábado a las 10:00
[+info]

Jornada de puertas abiertas a la cripta y presentación de las visitas guiadas al Románica de Valdorba
IGLESIA DE SAN MARTÍN DE TOURS
Sábado de 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 20:00 y domingo de 18:00 a 19:00.
[+info]

P-Z

Visita guiada al taller de restauración del Archivo Real y General de Navarra
ARCHIVO REAL
Sábado y domingo a las 11:00 y las 12:00
[+info]

Entrada gratuita al Museo de Navarra
MUSEO DE NAVARRA
Domingo a las 12:00 concierto y las 12:30 visita guiada
[+info]

Demostración de trabajos relacionados con el Patrimonio
SEDE DPTO. CULTURA, DEPORTE Y JUVENTUD
Exhibición en el patio del edifico de las siguientes actividades:
· Pavimentos Tradicionales – Amara Carvajal
· Arqueología en 3D – Alex Duró
· Taller de cantería – Valeriano Jaurrieta
· Taller infantil – Bitartean
· Restauración de arqueología – Eva Pereda
· Escultura Contemporánea – Gema Labayen
· Ceramista – Carmen Erce
12:00 Concierto de didáctico de música medieval con replicas de instrumentos por Ensemble Uqbarnagh.
12:30 Conferencias sobre iconografía u organología de la portada de San José de la Catedral de Pamplona por Enrique Galdeano y Evaristo Bretos.
[+info]

Exposición del Privilegio de la Unión
HALL DE LA CASA CONSISTORIAL DE PAMPLONA
Sábado y domingo de 10:00 a 20:00
[+info]

Visita guiada por los depósitos de la Biblioteca de Navarra
BIBLIOTECA DE NAVARRA
Sábado a las 12:00 (previa inscripción)
[+info]

Descubrir Petilla de Aragón en el 110 aniversario de la concesión del premio Nobel a D. Santiago Ramón y Cajal
CASA MUSEO SANTIAGO RAMÓN Y CAJAL
Sábado y domingo variadísimo programa de actos que incluye visitas guiadas, paseos y degustaciones.
[+info]

Acceso y visitas guiadas gratuitas casa-museo Julián Gayarre
BARRIO DE ARANA 31
Sábado y domingo de 11:30 a 13:30 y de 17:00 a 19:00
[+info]

Prospección en Andía, yacimientos de época romana
Punto de encuentro: TÚNEL DE LIZARRAGA
Sábado, salida a las 10:00
[+info]

Jornada de puertas abiertas Cripta Románica
IGLESIA ROMÁNICA DE SAN MARTIN DE TOURS
Sábado y domingo de 11:00 a 13:00 y de 16:30 a 18:30
[+info]

El Misterio de San Salvador de Sangüesa
CASA DE CULTURA (PALACIO VALLESANTORO) Y EXTERIOR IGLESIA SAN SALVADOR
Sábado, conferencias:
· 17:00 La historia de un templo diferente.
· 17:45 La joya desconocida del gótico navarro
· 18:30 El tesoro oculto de San Salvador
· 18:45 Un secreto susurrado
· Final de fiesta musical
[+info]

Exposición de fotografía antigua
CENTRO CULTURAL TAFALLA KULTURGUNEA
Sábado y domingo de 12:00 a 14:00 y de 19:00 a 21:00
[+info]

Visita guiada al casco histórico y las iglesias de Tafalla
Punto de encuentro: PUERTA DEL AYUNTAMIENTO
Sábado y domingo a las 11:30
[+info]

De ruta por Tudela, visita Cámara Oscura
TORRE MONREAL
Sábado 11:00 y 18:00 y domingo 11:00. De 11:30 a 14:00 cada media hora visitas a la Cámara Oscura.
[+info]

Visita a torre y cubiertas de la Catedral de Tudela
CATEDRAL DE TUDELA
*Cómo premio a los participantes en las actividades de las Jornadas Europeas de Patrimonio, se plantean para 10 personas, en dos visitas de 5 personas.
[+info]

Visita guiada: Conocer nuestros libros
PALACIO MARQUÉS DE HUARTE
Sábado de 11:00 a 12:00 y de 12:00 a 13:00
[+info]

Visita guiada: Conocer nuestros documentos
PALACIO MARQUÉS DE HUARTE
Sábado de 11:00 a 12:00 y de 12:00 a 13:00
[+info]

Entrada gratuita al Museo de Tudela
CALLE ROSO 2
Sábado y domingo de 10:00 a 13:30
[+info]

Entrada gratuita al Museo Muñoz Sola de Arte Moderno
PLAZA VIEJA 2
Sábado de 10:30 a 13:30 y de 18:00 a 20:30 y domingo de 10:30 a 13:30
[+info]

Demostración de trabajos relacionados con el patrimonio
CENTRO CASTEL RUIZ
Sábado de 10:30 a 13:30
[+info]

Entrada y visita guiada gratuita al Museo del Monasterio
MONASTERIO DE TULEBRAS
Sábado y domingo de 11:00 a 13:30 y de 16:15 a 18:00
[+info]

Visita a la cueva de Abauntz
CUEVA DE ABAUNTZ
Sábado a las 11:00
[+info]

Unzue sus casas y su gente: una mirada desde la peña
ANTIGUAS ESCUELAS DE UNZUE
· Sábado de 19:30 a 21:30 presentación
· Domingo de 12:30 a 14:30 exposición
[+info]

Jornadas Europeas de Patrimonio en Urdazubi / Urdax
URDAZUBI / URDAX
Sábado
· 11:30 a 14:30: exhibición técnicas rupestres
· 13:00 a 15:00: puertas abiertas en el Molino y Taller del Talo.
· 16:30 a 18:30: visita a las cuevas de Berroberria y Alkerdi
· 19:00 charla para dar a conocer el actual del conjunto de cuevas y cavidades de Alkerdi Berroberria – Zelaieta – Ikaburrua
Domingo
· 9:00: concurso de Pintura
· 9:30: paseo guiado popular
. 10:30 a 13:00: puertas abiertas en el Molino y Taller del Talo
· 11:00 a 13:00: exhibición animales
· 15:00 a 18:00: puertas abiertas en el Claustro del Monasterio y acción en vivo de 4 artistas profesionales. Al final del evento se resuelve el concurso de pintura.
[+info]

Visita al Castillo de Irurita
SALIDA DESDE ALTSASU / ALSASUA
Domingo a las 10:00 (reserva: 654 443 256)
[+info]

Conferencia y Proyección sobre grabados y símbolos en Urroz-Villa y comarca
SALA DE CULTURA DEL AYTO. DE URROZ-VILLA
Sábado a las 18:00
[+info]

Visita guiada a la Iglesia de Santa María de la Asunción
IGLESIA SANTA MARÍA DE LA ASUNCIÓN DE URROZ-VILLA
Sábado a las 10:30 visita guiada y a las 12:00 concierto de la Coral Latsaga
[+info]

Visitas guiadas teatralizadas a las cuevas de la zona del Castillo
CUEVAS DE VALTIERRA
Domingo de 10:00 a 14:00
[+info]

Viana subterránea. Visita teatralizada
VARIAS LOCALIZACIONES
Domingo a las 12:00
[+info]

Día del Soto
Salida desde LA EXPLANADA POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (paseos)
Domingo
· 11:00 a 12:00: anillamiento y suelta de aves. Juegos infantiles y almuerzo
· 16:30: Visita por el casco histórico. Salida desde JARDÍN DE LAS 4 ESQUINAS (C/ MAYOR)
[+info]

Yesa: música, murales, manjares
YESA Y MONASTERIO DE LEYRE
Sábado
· 10:15 a 19:00: visitas guiadas ininterrumpidas
· 11:00 a 13:00: jornada de puertas abiertas a la Iglesia de San Esteban Antigua
· 13:00: Iglesia Nueva de San Esteban: la leyenda de San Virila interpretada por Basiano
· 14:00: degustación de caviar, esturión y trucha Pyrinea de Yesa
· 18:45 a 21:00: audición de órgano, Vísperas & Órgano Sacro, Completas y Salve en Monasterio.
Domingo
· 10:15 a 19:00: visitas guiadas ininterrumpidas
· 11:20: audición de órgano
· 11:30: Misa Conventual & Órgano Sacro
· 18:45 a 21:00: audición de órgano, Vísperas & Órgano Sacro, Completas y Salve en Monasterio.
[+info]

Entrada y visita gratuita al Ecomuseo Zubietako Errota-Molino de Zubieta
CARRETERA LEITZA
Sábado y domingo de 11:0 a 14:00
[+info]

Presentación del disco ‘Maletak’ de Kepa Junkera en la Cueva de las Brujas
CUEVA DE ZUGARRAMURDI
Sábado a las 20:00
[+info]

logo-jep-navarra
logo-gobnavarra
logo-fcphn

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies

Pin It on Pinterest

Back To Top